lunes, 10 de agosto de 2020
Portal de Infomed
 
Titulares

Síndrome de DRESS

Síndrome de DRESS. Reporte de un caso clínico
Jimena Muciño-Bermejo, Manuel Díaz de León-Ponce, Carlos Gabriel Briones-Vega, Antonio Guerrero-Hernández, Oswaldo Israel Sandoval-Ayala, Ana Gabriela Sáenz-Coronado, Jesús Carlos Briones-Garduño
Rev Med Inst Mex Seguro Soc. 2013;51(3):330-5

Este síndrome se caracteriza por una reacción a medicamento con eosinofilia y síntomas sistémicos, tambien conocido como síndrome de hipersensibilidad inducido por drogas, que requiere una pronta evaluación médica.  Erupciones en la piel,  fiebre, edema facial, adenopatías  e implicación visceral de hígado, pulmones, riñones, y corazón tambien pueden presentarse. Entre los medicamentos que pueden producirlo tenemos los anticonvulsantes, el alopurinol, y los antibióticos minociclina y las sulfamidas.

 
: Editora principal, Especialista de II Grado en Alergología | - MINSAP | Avenida Universidad y J, Plaza, La Habana, 10400, Cuba. | Telefs: (537) 8382791 , Horario de atención: 8:30 a.m. a 4:30 p.m., de Lunes a Viernes


Nosotros suscribimos Los Principios del código HONcode de la Fundación Salud en la Red
 Nosotros suscribimos
 los Principios
 HONcode.
 Compruébelo aquí
Webs Médicas de Calidad Contenido Digital Cubano 2005 Premio Stockholm Challenge 2002