1. Dr. Roberto Méndez Catasús
2. Dr. Roberto Guerra Valdés (f)
3. Dr. Enrique J. Hechavarría Vaillant (f)
4. Dr. Eugenio Torroella Martínez-Fortún (f)
5. Dr. Daniel Codorniú Pruna (f)
6. Dr. Julio Font Tió
7. Dr. Alejandro García Gutiérrez (f)
8. Dr. Gerardo de la Llera Domínguez
9. Dr. José A. Llorens Figueroa (f)
10. Dr. Gilberto Pardo Gómez
11. Dr. Eugenio Selman-Housein Abdo (f)
12. Dr. Pedro Álvarez Velasco (f)
13. Dr. Calixto Cardevilla Azoy (f)
14. Dr. Carlos M. Cruz García
15. Dr. Nicolás Cruz García (f)
16. Dr. Roberto Cuán Corrales
17. Dr. Manuel Fuentes Rodríguez
18. Dr. José M. Goderich Lalán
19. Dr. Ignacio Morales Díaz
20. Dr. Emilio Pérez Profet (f)
21. Dr. Lázaro Quevedo Guanche (f)
22. Dr. Antonio Ríos Rodríguez
23. Dr. Ibrahim Rodríguez  Cabrales
24. Dr. Benito Saínz Menéndez
25. Dr. Eddy Sierra Enrique
26. Dr. Rafael Vázquez Fernández (f)
27. Dr. Lázaro Yera Abreus
28. Dr. Orlando Zamora Almeida (f)
29. Dr. Juan Cassola Santana (f)
30. Dr. Manuel Cepero Nogueira
31. Dr. Emilio Camayd Zogbe (f)

Extranjeros Miembros Correspondientes

1. Dra. Miodalia Pérez Salguera (Nicaragua)
2. Dr. Juniel Mayorga Joaquín (Nicaragua)
3. Dr. Ariel Mayorga Joaquín (Nicaragua)
4. Dr. Leonardo Martinez López (Nicaragua)
5. Dr. Luis A. Zapatan Huerte (Nicaragua)
6. Dr. Fredy Osvaldo Tercero Oliva (Nicaragua)
7. Dr. Gersan Morales Cruz (Nicaragua)
8. Dr. Sidney A. Antonio Muller (Nicaragua)
9. Dr. Carmelo Martínez Blandor (Nicaragua) 

2006

Miembros de Honor otorgados en el "IX Congreso Cubano de Cirugía"

1. Dr. Iván Portuondo Ávalos
2. Dr. Armando Leal Mursulí
3. Dr. Ibrain Rodríguez Rodríguez
4. Dr. Oscar Antonio Suárez Savio (f)
5. Dra. Marta Esther Larrea Fabra
6. Dr. Emilio Luis Jurit Rodríguez
7. Dr. Francisco Froilán Roque Zambrana (f)
8. Dr. Julio Díaz Mesa
9. Dr. Orestes Noel  Mederos Curbelo
10. Dr. Cixto Bernardo Corona Mancebo
11. Dr. Abel Blanco Milá
12. Dr. Armando de Jesús López Pérez
13. Dr. Servio Tulio Cintra Brooks
14. Dr. Pedro Abelardo Urgellez Martínez
15. Dr. Odrey Fraince Ravelo Gutiérrez
16. Dra. María Julia Ojeda Ojeda

Extranjeros Miembros Correspondientes

1. Dr. Juan Carlos Mayagoitia González (México)
2. Dr. Luis Roberto Ramírez Mansilla (México)
3. Dr. Francisco Leonardo Navarrete Muñoz (Ecuador)
4. Dr. Carlos Alberto D´Agnola (Italia)
5. Dr. Javier Diaz González (Panamá)
6. Dr. Melvin Guardado Ramos (El Salvador)
7. Dr. Eduardo Salgado (Ecuador)
8. Dr. Robert Bendavid (Canadá)
9. Dr. Rafael Latipi
10. Dr. Carlos Areola Rissa
11. Dr. Hugo I. Villegas

Extranjeros Miembros de Honor

1. Dr. Jaime Medina Diez (España)
2. Dr. José Antonio Carrasco Rojas (México)
3. Dr. José Antonio Rodríguez Montes (España)

2007

Extranjeros Miembros Correspondientes

1. Dr. Marescoaux Jacguer (Francia)
2. Dr. Lenin A. Beltran Frino (Ecuador)

Extranjeros Miembros de Honor

1. Dr. Ángel Salvatierra Velázquez (España)
2. Dr. Javier López Pujol (España)

2008

Miembros de Honor otorgados en el "X Congreso Cubano de Cirugía"

1. Dr. Jorge Francisco Abraham Arap (f)
2. Dr. Eduardo José Molina Fernández
3. Dr. Carlos Díaz Mayo
4. Dr. Félix Bárbaro Santell Odio
5. Dr. Ángel Píriz Momblant
6. Dr. Paulino Four Rodríguez
7. Dr. Roberto Luis Piña Prieto
8. Dr. Walter Lizardo León Goire
9. Dr. Zenén Rodríguez Fernández
10. Dr. Rafael González Ponce de León
11. Dr. Lidia Torres Ajá
12. Dr. José Luis Reguero Muñoz
13. Dr. Rómulo Soler Vaillant
14. Dr. María Lourdes Hernández Echevarría
15. Dr. Carlos Alberto Romero Díaz
16. Dr. Hugo Alexis Cantero Ronquillo
17. Dr. Ángel Reinaldo Gutiérrez Rojas
18. Dr. Nélida Ramos Díaz
19. Dr. Radamés Adefna Berrojo
20. Dr. Asbel Alfredo Vicente de la Cruz
21. Dr. Domingo Pérez González
22. Dr. Hernán Pérez Oramas
23. Dr. Eddy Frías Méndez
24. Dr. Eloy Frías Méndez
25. Dr. Digno Albert del Portal
26. Dr. Roberto Millán Sandoval
27. Dr. Simeón Antonio Collera Rodríguez
28. Dr. Hugo Ignacio Fournier Villa
29. Dr. Rosalba Roque González
30. Dr. José Acosta de Varona
31. Dr. Ramón Ezequiel Romero Sánchez
32. Dr. Bárbaro Agustín Armas Pérez
33. Dr. Oliverio Agramante Burón
34. Dr. Raúl Castro Pérez
35. Dr. Julio Antonio Aguilar Valdés
36. Dr. Rafael Torres Peña
37. Dr. Osvaldo Olivera Sandoval
38. Dr. Pedro Pablo Canals Rabassa

Extranjeros Miembros Correspondientes

1. Dr. Samuel Shuchleik Chobo (México)
2. Dr. Antonio Álvarez Kindelán (España)
3. Dr. Salvador Morales Conde (España)
4. Dr. Pascuale Bartoloméo Berloco (Italia)
5. Dr. Maximiliano Iannuzzi Mungo (Italia)
6. Dr. Javier Muño (España)
7. Dr. Francisco Javier Palacios Alfonso (México)
8. Dr. Vicente de Paul Torres Pérez (México)
9. Dr. Wolfgang Rumpold (Alemania)

Extranjeros Miembros de Honor

1. Dr. José Luis García Sabrido (España)
2. Dr. Robert Bendavid (Canadá)
3. Dr. Fernando Noguerales Fragua (España)

2009

Extranjero Miembro Correspondientes

1. Dr. Carlos Escalante Arteaga (Bolivia)

2010

Miembros de Honor otorgados en el "XI Congreso Cubano de Cirugía"

1. Dr. Roberto Domingo del Campo Abad
2. Dr. Diego Sosa Delgado
3. Dr. José Guzmán Lorenzo Díaz
4. Dr. José María González Ortega
5. Dra. Leonila Noralis Portal Benítez
6. Dr. Pedro L. García Alfonso
7. Dr. José P. Revé Machado
8. Dr. Armando Nicolás González Capote (f)

Extranjeros Miembros Correspondientes

1. Dr. Rubén Astudillo Molina
2. Dr. Daniel Ludi
3. Dr. Marc De moya
4. Dr. Pascience Laurent Kibatala
5. Dr. Dhaffala Adupa M. S.
6. Dr. Christian Pais Cedeño
7. Dr. Alonso Alvarado

Extranjeros Miembros de Honor

1. Dr. Pasquale Berloco (Italia)
2. Dr. Massimiliano Lannuzzi Mungo (Italia)
3. Dr. Eriberto Rodríguez Bonet (Dominicana)

2011

Extranjeros Miembros Correspondientes

1. Dr. Welma Cipriano de Fonseca (Ángola)
2. Dr. Eduardo Kidisobua (Ángola)
3. Dr. Eluterio Hivilikawa (Ángola)

2012

Extranjeros Miembros Correspondientes

1. Dr. Juan C. González Gallego (El Salvador)
2. Dr. José Valdemar Fuentes Palencia (El Salvador)
3. Dr. Kenol Saint-See-Seaver (Haití)
4. Dr. Even Luvin (Haití)
5. Dr. Einteia Bellosa Charle (Haití)
6. Dr. Pierre Charlot Dovimanch (Haití)
7. Dr. Wendez Gousse (Haití)

2013

Miembros de Honor otorgados en el "XII Congreso Cubano de Cirugía"

1. Dr. Rafael Rodríguez Ramírez
2. Dr. Manuel de Jesús Pérez Suárez
3. Dr. José Antonio Galbán González
4. Dr. Jesús Antonio Silvestre González Villalonga
5. Dr.  Oscar Raúl García Rodríguez
6. Dra. Yasmín Rodríguez Pascual

Extranjeros Miembros Correspondientes

1. Dr. Tiziano De Giacomo (Italia)
2. Dr. Carlos Baamonde Labrada (España)
3. Dr. Sebastián Rufian Peña (España)
4. Dr. Mathias Richter (Alemania)
5. Dr. Juan C. Puyana (EE.UU)
6. Dr. Mack De Moya (EE.UU)
7. Dr. Alfredo Pérez Morales (México)
8. Dr. Alain López Palomano

Extranjeros Miembros de Honor

1. Dr. Antonio Álvarez Kindelán (España)

2016

Miembros de Honor otorgados en el "XIII Congreso Cubano de Cirugía"

1. Dr. Miguel Ángel Martínez Alfonso
2. Dr. Javier Ernesto Barreras González
3. Dr. Alfredo Amado Rodríguez
4. Dr. René Guibert Veranes
5. Dr. Rafael Moró Vela
6. Dra. Ana María Nazario Dolz
7. Dr. Julio R. Betancourt Cervantes

Fuente: Presidencia de la Junta de Gobierno de la SCC
Actualizado: abril/2017