1.-Dr. Manuel Cepero Nogueira (Presidente)

2.-Dr. Simeón Antonio Collera Rodríguez (Vicepresidente)

3.-Dr. Armando Leal Mursulí (Secretario)

4.-Dr. Roberto Domingo del Campo Abad (Vicesecretario)

5.-Dr. Carlos Díaz Mayo (Tesorero)

6.-Dra. Rosalba Roque González (Vicetesorera)

7.- Dr. Orestes Noel Mederos Curbelo (Vocal: Jefe de la Comisión de trabajo de las Secciones)

8.-Dr. Eduardo José Molina Fernández (Vocal: Jefe de la Comisión de trabajo de Relaciones Internacionales)

9.-Dr. Roberto Luis Piña Prieto (Vocal)

10.-Dra. Martha Esther Larrea Fabra (Vocal)

11.-Dr. Julio Díaz Mesa (Vocal)

12.-Dr. Carlos Alberto Romero Díaz (Vocal)

13.-Dr. Hugo Alexis Cantero Ronquillo (Vocal)

(Iniciaron funciones el día 7 de marzo de 2013, las cuales culminarán en el año 2018, fecha de las próximas elecciones)

Los presidentes de los Capítulos provinciales y los presidentes de las Secciones se consideran vocales supernumerarios y pertenecen a la Junta de Gobierno Ampliada de la SCC.

Presidentes de Capítulos:

PINAR DEL RÍO: Dr. Eduardo Dopíco Reyes

ISLA DE LA JUVENTUD: Dr. Iván Portuondo Ávalos

LA HABANA: Dr. Carlos Alberto Romero Díaz

MAYABEQUE: Dr. Jorge Emilio López Martin

ARTEMISA: Dr. Horlirio Ferrer Robaina

MATANZAS: Dr. Manuel de Jesús Rodríguez González

CIENFUEGOS: Dr. Arístides Sánchez Sánchez

VILLA CLARA: Dra. Silvia Olga González Lemus

SANCTI SPÍRITUS: Dr. Rafael Ángel Leyva Rodríguez

CIEGO DE ÁVILA: Dr. José Antonio Galbán González

CAMAGÜEY: Dr. José Luis Reguero Muñoz

LAS TUNAS: Dr. Roberto Cobiellas Rodríguez

HOLGUÍN: Dra. Yasmín Rodríguez Pascual

GRANMA: Dr. Manuel de Jesús Pérez Suárez

SANTIAGO DE CUBA: Dr. José Miguel Goderich Lalán (F)

GUANTÁNAMO: Dr. Paulino Four Rodríguez

Atención a los Capítulos provinciales por la Junta de Gobierno de la SCC:

PINAR DEL RÍO: Dr. Simeón Antonio Collera Rodríguez (simeon.collera@infomed.sld.cu)

ISLA DE LA JUVENTUD: Dr. Carlos Alberto Romero Díaz (cromero@infomed.sld.cu)

LA HABANA: Dres. Manuel Cepero Nogueira - Julio Díaz Mesa (mcepero@infomed.sld.cu) (juliodiaz@infomed.sld.cu)

MAYABEQUE: Dr. Armando Leal Mursulí (lealcirt@infomed.sld.cu)

ARTEMISA: Dr. Simeón Antonio Collera Rodríguez (simeon.collera@infomed.sld.cu)

MATANZAS: Dr. Roberto Domingo del Campo Abad (rodelca@infomed.sld.cu)

CIENFUEGOS: Dr. Eduardo José Molina Fernández (edmolina@infomed.sld.cu)

VILLA CLARA: Dr. Eduardo José Molina Fernández (edmolina@infomed.sld.cu)

SANCTI SPÍRITUS: Dra. Rosalba Roque González (rosalba@cce.sld.cu)

CIEGO DE ÁVILA: Dr. Orestes Noel Mederos Curbelo (noemed@infomed.sld.cu)

CAMAGÜEY: Dr. Carlos Díaz Mayo (carlos.diaz@infomed.sld.cu)

LAS TUNAS: Dra. Marta Esther Larrea Fabra (larream@infomed.sld.cu)

HOLGUÍN: Dr. Hugo Alexis Cantero Ronquillo (alexisc@infomed.sld.cu)

GRANMA: Dr. Roberto Luis Piña Prieto (luis.roberto@ucirola.scu.sld.cu)

SANTIAGO DE CUBA: Dr. Roberto Luis Piña Prieto (luis.roberto@ucirola.scu.sld.cu)

GUANTÁNAMO: Dr. Roberto Luis Piña Prieto (luis.roberto@ucirola.scu.sld.cu)

Fuente: Secretario de la Junta de Gobierno Nacional de la SCC
(Todo lo que se muestra en esta página fue actualizado: octubre/2017)