1.-Dr. Manuel Cepero Nogueira (Presidente)

2.-Dr. Simeón Antonio Collera Rodríguez (Vicepresidente)

3.-Dr. Armando Leal Mursulí (Secretario)

4.-Dr. Roberto Domingo del Campo Abad (Vicesecretario)

5.-Dr. Carlos Díaz Mayo (Tesorero)

6.-Dra. Rosalba Roque González (Vicetesorera)

7.- Dr. Orestes Noel Mederos Curbelo (Vocal: Jefe de la Comisión de trabajo de las Secciones)

8.-Dr. Eduardo José Molina Fernández (Vocal: Jefe de la Comisión de trabajo de Relaciones Internacionales)

9.-Dr. Roberto Luis Piña Prieto (Vocal)

10.-Dra. Martha Esther Larrea Fabra (Vocal)

11.-Dr. Julio Díaz Mesa (Vocal)

12.-Dr. Carlos Alberto Romero Díaz (Vocal)

13.-Dr. Hugo Alexis Cantero Ronquillo (Vocal)

(Iniciaron sus funciones el día 7 de  marzo de 2013 por cuatro años consecutivos, las cuales culminarán en el año 2017, fecha de las próximas elecciones de la SCC)

Los presidentes de los Capítulos provinciales se consideran vocales supernumerarios y pertenecen a la Junta de Gobierno Ampliada de la SCC.

Presidentes de Capítulos:

PINAR DEL RÍO: Dr. Eduardo Dopíco Reyes

ISLA DE LA JUVENTUD: Dr. Iván Portuondo Ávalos

LA HABANA: Dr. Carlos Alberto Romero Díaz

MAYABEQUE: Dr. Jorge Emilio López Martin

ARTEMISA: Dr. Horlirio Ferrer Robaina

MATANZAS: Dr. Manuel de Jesús Rodríguez González

CIENFUEGOS: Dr. Arístides Sánchez Sánchez

VILLA CLARA: Dra. Silvia Olga González Lemus

SANCTI SPÍRITUS: Pendiente de elección

CIEGO DE ÁVILA: Dr. José Antonio Galbán González

CAMAGÜEY: Dr. José Luis Reguero Muñoz

LAS TUNAS: Dr. Roberto Cobiellas Rodríguez

HOLGUÍN: Dra. Yasmín Rodríguez Pascual

GRANMA: Dr. Manuel de Jesús Pérez Suárez

SANTIAGO DE CUBA: Dr. José Miguel Goderich Lalán

GUANTÁNAMO: Dr. Paulino Four Rodríguez

Atención a los Capítulos provinciales por la Junta de Gobierno de la SCC:
 
PINAR DEL RÍO: Dr. Simeón Antonio Collera Rodríguez (simeon.collera@infomed.sld.cu)

ISLA DE LA JUVENTUD: Dr. Carlos Alberto Romero Díaz (cromero@infomed.sld.cu)

LA HABANA: Dres. Manuel Cepero Nogueira - Julio Diaz Mesa (mcepero@infomed.sld.cu) (juliodiaz@infomed.sld.cu)

MAYABEQUE: Dr. Armando Leal Mursulí (lealcirt@infomed.sld.cu)

ARTEMISA: Dr. Simeón Antonio Collera Rodríguez (simeon.collera@infomed.sld.cu)

MATANZAS: Dr. Roberto Domingo del Campo Abad (rodelca@infomed.sld.cu)

CIENFUEGOS: Dr. Eduardo José Molina Fernández (edmolina@infomed.sld.cu)

VILLA CLARA: Dr. Eduardo José Molina Fernández (edmolina@infomed.sld.cu)

SANCTI SPÍRITUS: Dra. Rosalba Roque González (rosalba@cce.sld.cu)

CIEGO DE ÁVILA: Dr. Orestes Noel Mederos Curbelo (noemed@infomed.sld.cu)

CAMAGÜEY: Dr. Carlos Díaz Mayo (carlos.diaz@infomed.sld.cu)

LAS TUNAS: Dra. Marta Esther Larrea Fabra (larream@infomed.sld.cu)

HOLGUÍN: Dr. Hugo Alexis Cantero Ronquillo (alexisc@infomed.sld.cu

GRANMA: Dr. Roberto Luis Piña Prieto (luis.roberto@ucirola.scu.sld.cu)

SANTIAGO DE CUBA: Dr. Roberto Luis Piña Prieto (luis.roberto@ucirola.scu.sld.cu)

GUANTÁNAMO: Dr. Roberto Luis Piña Prieto (luis.roberto@ucirola.scu.sld.cu)

Fuente: Presidencia de la Junta de Gobierno de la SCC
(Todo lo que se muestra en esta página fue actualizado: enero/2016)