Grupo provincial de La Habana:

-Presidente: Dr. Orestes Noel Mederos Curbelo
-Secretario: Dr. Armando Leal Mursulí
-Asistencia Médica: Dra. Ada de la Concepción
-Docencia: Dr. Juan Alberto Martínez Hernández
-Investigación: Dra. Rosalba Pierre Marzo
-Medicamentos, instrumental y equipos: Dr. Radamés Adefna Pérez
-Desarrollo, inversiones y eventos: Dr. Carlos Alberto Romero Díaz
-Información biomédica: Dr. Jesús M. Galiano Gil
-Miembro Feliz Luis Rivero Llerena
-Miembro Rómulo Soler Vaillant
-Miembro Pedro Rolando López Rodríguez
-Miembro Juan Carlos Barrera Ortega
-Miembro Joel Moret González

Grupo provincial de Mayabeque:

-Jefe del Grupo: Dr. Osvaldo Barrios Viera
-Secretario: Dr. Manuel Gerardo Lima Montero
-Asistencia Médica: Dr. Yuri López Núñez
-Docencia: Dr. Jorge Emilio López Martin
-Investigaciones: Dr. Carlos Díaz Lugo

Grupo provincial de Artemisa:

-Jefe del Grupo: Dr. Silvio Andrés Cuellar Capote.
-Secretario: Dr. Horlirio Ferrer Robaina.
-Asistencia Médica: Dr. Ariel Lázaro Torres Molina.
-Docencia: Dr. Gilberto Collazo Maurí.
-Investigaciones: Dr. Jesús Rondon Espino.
-Medicamentos, Instrumental y Equipos: Dr. Orlando Mesa Izquierdo.
-Desarrollo o inversiones: Dr. Reinaldo Marrero Peñalver
-Información biomédica: Dr. Michel Verdial Leyva.

Grupo provincial de Granma:

-Jefe del Grupo: Dr. Everardo Ricardo Hijuelos
-Secretario: Dr. Manuel de Jesús Pérez Suárez
-Docencia e investigaciones: Dra.  María Julia Ojeda Ojeda
-Asistencia Médica: Dr.  Rúber Gallardo Arzuaga
-Instrumental y Equipos: Dr. Rafael Naranjo Escalante
-Vocal: Dra. Moraima Vallé Gamboa
-Vocal: Dr. José Luis Nápoles López

Grupo provincial de Santiago de Cuba

-Jefe del Grupo: Dr. Armando de Jesús López Pérez
-Secretario: Dr. Luis Piña Prieto
-Asistencia Médica: Dr.
-Docencia e Investigaciones: Dr.
-Medicamentos, Instrumental y Equipos Médicos: Dra. María Cristina Infante Carbonell
-Miembro: Dr. Salvador Hernández Cobo
-Miembro: Dr. Rafael Rodriguez Ramírez
-Miembro: Dra. Ileana Guerra Macías
-Miembro: Dr. Romérico Madruga
-Miembro: Dr. Luis A. Ojeda López
-Miembro: Dr. Rafael Rizo Revé

Grupo provincial de Camagüey

-Jefe del Grupo: Dr. Raúl Fernández Pérez
-Secretario: Dr. Bárbaro de Armas Pérez
-Docencia e Investigación: Dr. Adalio Fragela Pacheco
-Medicamentos, Instrumental y Equipos Médicos: Dr. Félix Rodiles Martínez
-Asistencia Médica: Dr. Rolando Castells Avello
-Miembro: Dr. Rafael Cuan Rabinal
-Miembro: Dr. Gerardo Martínez Ferra

Grupo provincial de las Tunas:

-Jefa del Grupo: Dra.  Mayelín Suárez Trista
-Secretario: Dr. Carlos López Milián
-Asistencia Médica:  Dr. Orelvis Rodríguez Palmero
-Epidemiología e infecciones biomédicas: Dr. Maikel Leyva González
-Docencia e Investigaciones: Dr. Roberto Cobiellas Rodríguez
-Medicamentos, Instrumental y Equipos médicos: Dr. Radiel Martínez Valera

Grupo provincial de Guantánamo:

-Jefe del Grupo: Dr. Servio T. Cintra Brooks
-Secretario: Dr. Félix B. Santell Odio
-Docencia e Investigación: Dr. Ángel Piriz Momblant
-Asistencia médica: Dr. Guido Elías Leyva
-Medicamentos, Instrumental y Equipos médicos: Dr. René Guibert Veranes
-Miembro: Dr. Paulino Four Rodríguez - Presidente de la Filial (SCC)
-Miembro: Dr. José  P. Revé Machado
-Miembro: Dr. Rafael Moro Vela
-Miembro: Dr. Carlos Fernández Illas
-Miembro: Dr. Roberto Pun Jaime

Grupo provincial de Ciego de Ávila:

-Jefe del Grupo: Dr. José Antonio Galbán González
-Secretario: Dr. José Miguel Hernández Hernández
-Miembro: Dr. Claudio Pablo Cordero Jiménez
-Miembro: Dr. Fidel Raúl Valdés Leiva
-Miembro: Dr. Manuel Andrés Vidal Rodríguez
-Miembro: Dr. Denis Ulloa Rodolfo
-Miembro: Dr. Felipe Aragón Palmero

Grupo provincial de Holguín:

-Jefe del Grupo: Dra. C. Yasmín Rodríguez Pascual
-Secretaria: Dra. C. Nirza Enid Peña Pupo
-Tesorero: Dr. Carlos Ramírez Torres
-Miembro: Dr. Carlos Hernández Polanco
-Miembro: Dr. Rosell Batista Feria
-Miembro: Dr. C. Neyla Santieteban Collado
-Miembro: Dra. Yosleydis Socarras Cortada
-Miembro: Dr. Luis Mario Feria Carrasco
-Miembro: Dr. Natalio Rairan Ayala

Grupo provincial de Matanzas:

-Jefe del Grupo: Dr. Juan A.  Ortega Peñate
-Secretaria: Dra. Celina Hernández del Sol
-Docencia e Investigaciónes: Dr. Guillermo Fundora Madruga
-Asistencia Médica: Dr. Manuel de Jesús Rodríguez
-Medicamentos, Instrumental  y Equipos médicos: Dr. Oscar Garcías Rodríguez

Grupo provincial de la Isla de la Juventud:

-Jefe del Grupo: Dr. Eloy Morasen
-Secretaria: Dra. Edena Amaro Arias

Grupo provincial de Villa Cara:

-Jefe del Grupo: Dr. Félix Becerra Cabanes
-Secretario: Dra. Noralis Portal Benítez
-Docencia e Investigaciones: Dr. Cosme Rodríguez Vázquez
-Asistencia Médica: Dr. Armando Villanueva Ramos
-Instrumental y Equipos: Dr. Pedro Figueroa González
-Miembro: Dr. Jesús de Armas Prado
-Miembro: Dr. Rodolfo Morales Valdés

Grupo provincial de Sancti Spíritus:

-Jefe del grupo: Dr. Pedro García Alfonso
-Secretaria: Dra. Mislady Triana Gutiérrez
-Logística y tesorería: Dr. Raimundo Fuentes Díaz
-Miembro: Dr. Alfredo Cabezas López
-Miembro: Dr. Alexander Concepción

Grupo provincial de Cienfuegos:

-Jefe de Grupo: Dr. Arístides Sánchez Sánchez
-Secretaria: Dra. Fidelia Lidia Torres Aja
-Miembro: Dr. Orlando Manuel Águila Melero
-Miembro: Dr. Daniel Olivera Fajardo
-Miembro: Dr. Carlos Alberto Isidrón Fleites

Grupo provincial de Pinar del Río:

-Jefe del Grupo: Dr. Juan Carlos Delgado Fernández
-Secretaria: Dra. Marta Oriolo Estrada
-Asistencia Médica: Dr. Luis Ramón Acosta González
-Docencia e Investigaciones: Dr. Osmín Fajardo Horta
-Medicamentos, Instrumental y Equipos médicos: Dr. Oscar Deus Reyes

Fuente: Dr. Orestes Noel Mederos Curbelo
Miembro del Grupo Nacional
Jefe del Grupo Provincial de La Habana

Actualizado: abril/2020