Sociedad Latinoamericana de Medicina InternaSociedad Latinoamericana de Medicina InternaSociedad Latinoamericana de Medicina InternaSociedad Latinoamericana de Medicina InternaSociedad Latinoamericana de Medicina InternaSociedad Latinoamericana de Medicina InternaSociedad Latinoamericana de Medicina InternaSociedad Latinoamericana de Medicina InternaSociedad Latinoamericana de Medicina Interna
domingo, 25 de agosto de 2019

  Página Inicial
Sociedad Latinoamericana de Medica Interna


Consejo Directivo de SOLAMI

 
        

SOCIEDAD LATINOAMERICANA DE MEDICINA INTERNA

   
 

Consejo Directivo 2008 – 2010

 

Presidente

Dr. Eduardo Penny Montenegro (Perú)

spmi@terra.com.pe  penny_eduardo@hotmail.com

Secretario General

Dr. José Luis Akaki B. (México)

solami@prodigy.net.mx

NOR_MX@YAHOO.COM

1er Vicepresidente

Dr. David Alejandro Yaxcal Chon (Guatemala)

ayaxcal@itelgua.com

yaxcal@hotmail.com

2o Vicepresidente

Dr. Carlos Arbo Sosa (Paraguay)

cearbo@conexion.com.py

informes_sociedad@spmi.org.py

Argentina

Dr. Roberto Reussi

rreussi@speedy.com.ar

Bolivia

Dra. Rebeca Murillo Uzquiano

Dr. Felipe Melgar

bequimu@yahoo.es

felipe_melgar@hotmail.com

Colombia

Dr. Jairo Roa Buitrago

acminal@etb.net.co

jairoroamd@etb.net.co

Costa Rica

 Dr. Manuel Rojas Oreamuno

medicinainternacostarica@gmail.com

Cuba

Dr. Delfín Pérez Caballero

delfinpc@infomed.sld.cu

Chile

Dr. Héctor Ugalde Prieto

ugaldehector@gmail.com

Ecuador

 

 

El Salvador

Dra. Rina Figueroa de Bonilla

asomiel@yahoo.com

Guatemala

Dr. Axel Oliva González

eaoliva@intelnett.com

eaolivag@yahoo.com

México

Dra. Guadalupe Castro Martínez

diabetesdos@yahoo.com.mx

Paraguay

Dr. Raúl Ortiz Valiente

spmi_paraguay@bago.com.py

Perú

Dr. Salomón Zavala Sarrio

szavalas@gmail.com

República Dominicana

Dra. Aracelis Feliz

drafeliz@hotmail.com

Uruguay

Dra. Filomena Pignataro

smiu@adinet.com.uy

filomite@hotmail.com

Venezuela

Dr. Mario Patiño

Dra. Trina Navas B.

socvmi@cantv.net medicinainterna@cantv.net

mjpatiño@gmail.com

wilownavasblanco@gmail.com

 

Consejo Consultivo

Dr. Ramón Castro Álvarez

Venezuela

castroalvarez@yahoo.com

Dr. Luis Ma Carnelli

Argentina

lmacarnelli@hotmail.com

Dr. Francisco Aulestia

Ecuador

fcaromia@vio.satnet.net

 

 

 

Secretaría Científica

Dr. Alfredo Espinosa Brito

Cuba

espinosa@perla.inf.cu

 

Imprimir Artículo
: Editora principal, Webmaster del Centro Provincial de Información de Ciencias Médicas - Provincia de Cienfuegos | Hospital Universitario “General Calixto García” - MINSAP | Avenida , Munnicipio, Cienfuegos, CP, Cuba. | Telefs:(53), Horario de atención: 8:30 a.m. a 4:30 p.m., de Lunes a Viernes