viernes, 20 de octubre de 2017  
Portal de Infomed
 
 
Total de artículos: 87 mostrando: 81 - 87

página 9 de 9   1  2  3  4  5  6  7  8  9  
Titulares


Agramatismo
Alteración del lenguaje que se da en cuadros afásicos que se caracteriza por una dificultad para utilizar correctamente las relaciones gramaticales y sus reglas. Los pacientes agramáticos no pueden unir las palabras para formar secuencias sintácticamente correctas.
Tomado de Glosario de la Revista Espaciologopedico


 
Total de artículos: 87 mostrando: 81 - 87

página 9 de 9   1  2  3  4  5  6  7  8  9  
 
: Profesora Auxiliar | Hospital Pediátrico Universitario "Pedro Borrás Astorga",MINSAP | Calle 29 y F, Vedado. Plaza de la Revolución, Ciudad de La Habana, 10400, Cuba | Teléfs.: (537) 8326561, Horario de atención: 8:30 a.m. a 4:30 p.m., de Lunes a Viernes


Nosotros suscribimos Los Principios del código HONcode de la Fundación Salud en la Red
 Nosotros suscribimos
 los Principios
 HONcode.
 Compruébelo aquí
Webs Médicas de Calidad Contenido Digital Cubano 2005 Premio Stockholm Challenge 2002