martes, 24 de octubre de 2017
Portal de Infomed
 
Titulares

Organización de la Red

La Red cuenta con varios mecanismos para su organización entre ellos su Documento Rector y el Grupo Coordinador Nacional.

DOCUMENTO RECTOR

Documento Rector de la Red ENSI-Cuba

GRUPO COORDINADOR NACIONAL.

  • Dra C Maricela Torres Esperón.ENSAP
  • Lic Margarita Díaz Lemus. ENSAP
  • Dra C.Nelcy Martínez Trujillo. ENSAP
  • MSc Caridad Dandicourt Thomas
  • Lic. Cruz Maria Contrera Torres
  • Lic. Maria Regla Robaina
  • MSc Yordanka Conde Gil
  • Dra Maria Cecilia Santana Espinosa. ENSAP (asesora)
  • MSc Maria Vidal Ledo (asesora)
  • Lic. Magdalena Subizarreta. Viceministerio de Docencia
  • Lic. Odalys Almenares Serrano (Representante del capítulo de enfermería en SIBEN)
  • Lic. Frank W. Castro López.ECIMED
  • MSc Niurka Vialart Vidal. ENSAP
  • Lic Alvara Leonard Castillo (Representante de la SOCUENF)
  • Dra Daisy Martínez Delgado
  • Dra Maria O´farrill Fernández
  • Lic. Ivette Castillo
  • Lic. Elba Padrón (PAMI) Dirección Nacional de Enfermería

COORDINADORES PROVINCIALES:

· Artemisa: Lic. Alicia González Portales         aliciaportales@infomed.sld.cu

· Pinar del Río: Lic: Milexy D. Delgado Nieves    milexy@princesa.pri.sld.cu

· Mayabeque:   Lic. Danaikis Glez                     danaikisglez@infomed.sld.cu

· La Habana:    Lic. Yordanka Conde Gil. yordankaconde@infomed.sld.cu

· Isla de la Juventud:Lic. Nayely Suárez Rives nayelys@infomed.sld.cu

· Matanzas: Lic. Lidia Caridad Jorrín Sánchez lidiajorrin.mtz@infomed.sld.cu

· Cienfuegos: Lic. Lisbet Resino Martín.            lisbet.resino@gal.sld.cu

· Villa Clara: Lic. Mirelys Sarduy Lugo              mirelys@hped.vcl.sld.cu

· Sancti Spiritus: Lic. Anabel Matienzo Conde     anabel.matienzo@ssp.sld.cu

· Ciego de Ávila:

· Camaguey: Lic. Lettys Milanes Martínez          lmilanes@finlay.cmw.sld.cu

· Las Tunas: Lic. Alicia Rodríguez Rodríguez      aliciarr@ltu.sld.cu

· Granma: Lic. Aída E Montalvo Millán                      dpeps.grm@infomed.sld.cu

· Guantánamo: Lic. Marjori Pérez LaO.               marjorip@infosol.gtm.sld.cu

· Holguín: Lic. Nielvis Pérez Sánchez lriquelme@hpuh.hlg.sld.cu

· Santiago de Cuba: Lic. Arianna Salazar Plutin arianna.salazar@medired.scu.sld.cu

 
: Editor principal, Licenciado en Enfermería | Escuela Nacional de Salud Pública, MINSAP | Calle 100 e/ E y Perla. Boyeros, La Habana, CP 10800, Cuba | Teléfs.: ( 537) 6438782, Horario de atención: lunes a viernes, de 8:30 a.m. a 4:30 p.m.


Nosotros suscribimos Los Principios del código HONcode de la Fundación Salud en la Red
 Nosotros suscribimos
 los Principios
 HONcode.
 Compruébelo aquí
Webs Médicas de Calidad Contenido Digital Cubano 2005 Premio Stockholm Challenge 2002