En asamblea general realizada el día 6 de noviembre dentro del XVI Congreso de la Asociación Latinoamericana de Diabetes, en Bogotá, quedó constituida la directiva de dicha organización para el periodo 2016-2019. Cuba estará representada por nuestro colega el Dr. Frank Carvajal, actual presidente de la Sociedad Cubana de Endocrinología.
En las elecciones realizadas previo al congreso quedaron electos como delegado ALAD por Cuba, el Dr. Eduardo Cabrera Rode y como sub-delegada la Dra. Ileydis Iglesias Marichal
ASOCIACIÓN LATINOAMERICANA DE DIABETES
COMITÉ EJECUTIVO
2016-2019
DIRECTORIO:
COMITÉ EJECUTIVO
PRESIDENTE
DR. JOSÉ AGUSTÍN MESA PÉREZ
MÉXICO
VICEPRESIDENTE
DRA. EDITH FALCÓN DE LEGAL
PARAGUAY
SECRETARIO
DR. EFRAÍN VELASCO GARCÍA
MÉXICO
TESORERO
DRA. SANDRA SOLEDAD SANTOS GARCÍA
MÉXICO
VOCALES:
DR. CARLOS BRAHIM ESTRADA NAVARRETE.
NICARAGUA
DR. FRANK CARVAJAL MARTÍNEZ
CUBA
DR. GUILLERMO DIEUZEIDE
ARGENTINA
DR. JOSÉ RODRIGUEZ DESPRADEL
REPÚBLICA DOMINICANA
DR. ANTONIO GONZÁLEZ CHÁVEZ
MÉXICO
PRESIDENTE ELECTO
DR. JOSÉ ESTEBAN COSTA GIL
ARGENTINA
PRESIDENTE SALIENTE
DR. FÉLIX ESCAÑO POLANCO
REPÚBLICA DOMINICANA
COORDINADORES REGIONALES:
REGIÓN NORTE: DR. ANTONIO GONZÁLEZ CHÁVEZ.-MÉXICO
REGIÓN ANDINA: DRA. OMIDRES PÉREZ DE CARVELLI.-VENEZUELA
REGIÓN SUR. DR. ENZO H. PEREYRA.-URUGUAY
REPRESENTANTE CENTROAMÉRICA: DR.ROLANDO CABALLERO.-PANAMÁ
COMISIONES Y COORDINADORES DE APOYO:
COMISIÓN DE HONOR Y ÉTICA: DR. JOSÉ BENIGNO PEÑALOZA.-PERÚ
COORDINACIÓN ACADÉMICA: DR. JUAN ROSAS GUZMÁN.- MÉXICO.
COMISIÓN PARA LA REFORMA DE ESTATUTOS: DR. JOSÉ AGUSTÍN MESA PÉREZ.-MÉXICO.
COMISIÓN PARA LA REFORMA DEL REGLAMENTO ELECTORAL: DR. CLEMENTE ORELLANA SÁEZ.-ECUADOR.
DELEGADOS:
ARGENTINA: Dr. José Esteban Costa Gil.
Delegado.
Dra. Silvia Gorban de Lapertosa.
Subdelegada.
BOLIVIA: Elizabeth Duarte G.
Delegada.
Claudia Verduguez G.
Subdelegada.
BRASIL: Dr. Luiz turatti.
Delegado.
CHILE: Dra. Roxana Gayoso N.
Delegada.
Dra. Lilian Sanhueza.
Subdelegada.
COLOMBIA: Dra. Helen Barreto Quintana.
Delegada.
COSTA RICA: SIN REPRESENTACIÓN.
CUBA: Dr. Eduardo Cabrera Rode.
Delegado.
Dra. Ileydis Iglesias Marichal.
Subdelegada.
ECUADOR: Dra. Patricia Calero Acosta.
Delegada.
Psic. Ana Fernanda Sánchez.
Subdelegada.
EL SALVADOR: Dr. Carlos José Alvayero.
Delegado.
Dr. Rafael Orellana
Subdelegado.
GUATEMALA: SIN REPRESENTACIÓN.
HONDURAS: Dr. Daniel Pérez
Delegado.
Dr. Juan Carlos Canales
Subdelegado.
MÉXICO: Dra. Araceli Díaz Polanco.
Delegada.
Dra. Cristina Martínez Sibaja.
Subdelegada.
NICARAGUA: Dra. Lizet Verónica Romero Salazar.
Delegada,
Dr. Everardo Jiménez Montoya.
Delegado.
PANAMÁ: Dr. Álvaro Pachón
Delegado.
Dr. Pablo Fletcher Vásquez.
Delegado.
PARAGUAY: Dra. Rosa Noemí Vega M.
Delegada.
Dra. María Victoria Malvetti Maffei.
Subdelegada.
PERÚ: Dr. Marco Gamarra Contreras.
Delegado.
Dra. Angélica Valdivia Portugal.
Subdelegada.
PUERTO RICO: Dra. Miriam allende.-Representante.
REPÚBLICA
DOMINICANA: Dra. Alicia Troncoso Leroux.
Delegada.
Dra. Confesora Valdez Aquino.
Subdelegada.
URUGUAY: Dra. Andrea Peloche Datti.
Delegada.
Dra. Cristina Ferrand.
Subdelegada.
VENEZUELA: Dra. Victoria Stepenka.
Delegada.
Dra. Elisanny Sánchez.
Subdelegada.
|