sábado, 26 de septiembre de 2020
Portal de Infomed
 
 
Total de artículos: 66 mostrando: 21 - 30

página 3 de 7   1  2  3  4  5  6  7  
Titulares

ALTERACIONES VISUALES INDUCIDAS POR DIGOXINA CON NIVELES TERAPÉUTICOS.

ALTERACIONES VISUALES INDUCIDAS POR DIGOXINA CON NIVELES TERAPÉUTICOS.
HONRUBIA A, ANDRES JM, ALCAINE F, BONASA E, FERNÁNDEZ J, LUJAN B. Sociedad Española de Oftalmología. Número 1. Enero 2000
Presentamos el caso clínico de una paciente de 72 años, que acude a nuestro Servicio de Oftalmología, remitida en consulta normal desde Atención Primaria por presentar alteraciones visuales inespecíficas y progresivas de un mes de evolución. La paciente había comenzado tratamiento con digoxina hacía dos meses y las alteraciones visuales aparecieron 1-2 semanas después, siendo progresivas y conservando una agudeza visual normal.


 
Total de artículos: 66 mostrando: 21 - 30

página 3 de 7   1  2  3  4  5  6  7  
 
: Editor Principal. Especialista de I grado en Oftalmología y en MGI. | Instituto Cubano de Oftalmología - Ministerio de Salud Pública| Calle 76 e/ Avenida 31 y 41. Marianao, Ciudad de La Habana, CP, Cuba | Teléfs.: (537) 2654800, Horario de atención: 8:00 AM a 4:30 PM, de Lunes a Viernes


Nosotros suscribimos Los Principios del código HONcode de la Fundación Salud en la Red
 Nosotros suscribimos
 los Principios
 HONcode.
 Compruébelo aquí
Webs Médicas de Calidad Contenido Digital Cubano 2005 Premio Stockholm Challenge 2002